O Portal de notícias e conteúdo do Maranhão e da Sua Cidade. TV Cidade / Record MA.

‹ Serviços

Consumidor

Reclamações contra empresas no Maranhão

7.569 reclamações registradas em 217 municípios em agosto de 2026. Não é um ranking de "cidade mais reclamada" — o total acompanha, sobretudo, o tamanho da população. Fonte: Consumidor.gov.br/Senacon.

Maranhão — agosto de 2026
7.569reclamações registradas

217 de 217 municípios com reclamação registrada

Axixá
7reclamações registradas

contra 7 empresas diferentes

Mais reclamada em Axixá
1reclamações contra Facebook / Instagram

Poucos casos avaliados nesta cidade para calcular um percentual de solução confiável — a fonte só publica esse número a partir de um volume mínimo de avaliações.

Ver o detalhe de Axixá.

Empresas mais reclamadas em Axixá

EmpresaReclamaçõesResolvidasNão resolvidasNão avaliadasÍndice de solução
Facebook / Instagram1001poucos casos avaliados
Nubank1001poucos casos avaliados
Mercado Pago1001poucos casos avaliados
InfinitePay1001poucos casos avaliados
Magazine Luiza - Loja Online1001poucos casos avaliados
Brasilseg (BB Seguros)1001poucos casos avaliados
Banco Seguro1001poucos casos avaliados

Ranking estadual: quais empresas resolvem menos reclamações

Aqui o recorte muda: em vez de uma cidade, é o Maranhão inteiro. É preciso, porque a tabela acima raramente tem reclamações suficientes para dizer se uma empresa resolve ou não — ela só responde "quanto se reclama nesta cidade". No estado inteiro, 430 empresas são citadas e só 14 acumularam avaliações suficientes para entrar nesta lista em agosto de 2026.

Não aparecer nesta lista não diz nada sobre a empresa. 416 empresas citadas no Maranhão ficaram de fora só por falta de avaliações suficientes — não porque sejam boas ou ruins. A leitura errada mais comum é achar que só essas 14 empresas foram reclamadas no estado; não é o caso.

Índice médio das 14 empresas avaliadas
33%índice de solução

no Maranhão inteiro, agosto de 2026

Pior índice de solução no estado
6%Facebook / Instagram

773 reclamações no estado

Melhor índice de solução no estado
82%Azul Linhas Aéreas

78 reclamações no estado

EmpresaReclamaçõesResolvidasNão resolvidasNão avaliadasÍndice de solução
Facebook / Instagram773162714866%
Nubank5311210041911%
Banco Bradesco37796230613%
Serasa Experian328215125629%
Banco do Brasil557317445230%
Mercado Pago11112198039%
Caixa Econômica Federal173242612348%
Amazon.com.br7315154350%
Equatorial Maranhão (CEMAR)217584111859%
Latam Airlines (Tam)7522134063%
Mercado Livre10831156267%
Claro Celular8628114772%
Vivo - Telefônica13737138774%
Azul Linhas Aéreas782764582%

O índice de solução é a avaliação do próprio consumidor que reclamou — não é decisão judicial nem multa aplicada à empresa. E só uma parte volta para avaliar: das 7.572 reclamações registradas no estado, 2.069 (27%) foram avaliadas.

Empresas com reclamações de consumidores no Maranhão inteiro no mês de referência, pelo Consumidor.gov.br (Ministério da Justiça). A lista traz apenas as empresas que tiveram reclamações avaliadas em número suficiente para o percentual ser confiável — a maioria das empresas citadas no estado não aparece aqui por esse motivo, e ficar de fora não diz nada sobre a qualidade do atendimento delas. O índice é a avaliação do próprio consumidor sobre a resposta que recebeu, não decisão judicial nem multa, e só parte dos consumidores volta para avaliar.

Como ler esta página

O total de reclamações de um município acompanha, sobretudo, o tamanho da sua população — São Luís, por exemplo, concentra mais de um terço de todas as reclamações do estado. Por isso esta página não é um ranking de "cidade que mais reclama" nem tem um mapa colorido por esse total: o que importa é o detalhe de cada cidade, não a comparação do número bruto entre elas.

O índice de solução só existe quando a fonte avaliou um número mínimo de reclamações contra aquela empresa. Como a maior parte dos municípios do interior tem poucas reclamações no total, a maioria das cidades simplesmente não tem esse percentual disponível para nenhuma empresa — a página mostra isso como aviso, nunca como um número estimado.

A lista de empresas mostra até as 10 mais reclamadas na cidade selecionada, na ordem em que a fonte publica.

Fonte: Consumidor.gov.br — Secretaria Nacional do Consumidor (Senacon/Ministério da Justiça). Competência: agosto de 2026.