O Portal de notícias e conteúdo do Maranhão e da Sua Cidade. TV Cidade / Record MA.

‹ Serviços

Consumidor

Reclamações contra empresas no Maranhão

7.569 reclamações registradas em 217 municípios em agosto de 2026. Não é um ranking de "cidade mais reclamada" — o total acompanha, sobretudo, o tamanho da população. Fonte: Consumidor.gov.br/Senacon.

Maranhão — agosto de 2026
7.569reclamações registradas

217 de 217 municípios com reclamação registrada

Aldeias Altas
12reclamações registradas

contra 9 empresas diferentes

Mais reclamada em Aldeias Altas
2reclamações contra Facebook / Instagram

Poucos casos avaliados nesta cidade para calcular um percentual de solução confiável — a fonte só publica esse número a partir de um volume mínimo de avaliações.

Ver o detalhe de Aldeias Altas.

Empresas mais reclamadas em Aldeias Altas

EmpresaReclamaçõesResolvidasNão resolvidasNão avaliadasÍndice de solução
Facebook / Instagram2020poucos casos avaliados
Serasa Experian2002poucos casos avaliados
Banco do Brasil2002poucos casos avaliados
Crefisa1001poucos casos avaliados
Banco Bradesco1001poucos casos avaliados
Mercado Pago1001poucos casos avaliados
Assurant Seguradora1001poucos casos avaliados
Picpay Instituição de Pagamento S/A1001poucos casos avaliados
Nubank1001poucos casos avaliados

Ranking estadual: quais empresas resolvem menos reclamações

Aqui o recorte muda: em vez de uma cidade, é o Maranhão inteiro. É preciso, porque a tabela acima raramente tem reclamações suficientes para dizer se uma empresa resolve ou não — ela só responde "quanto se reclama nesta cidade". No estado inteiro, 430 empresas são citadas e só 14 acumularam avaliações suficientes para entrar nesta lista em agosto de 2026.

Não aparecer nesta lista não diz nada sobre a empresa. 416 empresas citadas no Maranhão ficaram de fora só por falta de avaliações suficientes — não porque sejam boas ou ruins. A leitura errada mais comum é achar que só essas 14 empresas foram reclamadas no estado; não é o caso.

Índice médio das 14 empresas avaliadas
33%índice de solução

no Maranhão inteiro, agosto de 2026

Pior índice de solução no estado
6%Facebook / Instagram

773 reclamações no estado

Melhor índice de solução no estado
82%Azul Linhas Aéreas

78 reclamações no estado

EmpresaReclamaçõesResolvidasNão resolvidasNão avaliadasÍndice de solução
Facebook / Instagram773162714866%
Nubank5311210041911%
Banco Bradesco37796230613%
Serasa Experian328215125629%
Banco do Brasil557317445230%
Mercado Pago11112198039%
Caixa Econômica Federal173242612348%
Amazon.com.br7315154350%
Equatorial Maranhão (CEMAR)217584111859%
Latam Airlines (Tam)7522134063%
Mercado Livre10831156267%
Claro Celular8628114772%
Vivo - Telefônica13737138774%
Azul Linhas Aéreas782764582%

O índice de solução é a avaliação do próprio consumidor que reclamou — não é decisão judicial nem multa aplicada à empresa. E só uma parte volta para avaliar: das 7.572 reclamações registradas no estado, 2.069 (27%) foram avaliadas.

Empresas com reclamações de consumidores no Maranhão inteiro no mês de referência, pelo Consumidor.gov.br (Ministério da Justiça). A lista traz apenas as empresas que tiveram reclamações avaliadas em número suficiente para o percentual ser confiável — a maioria das empresas citadas no estado não aparece aqui por esse motivo, e ficar de fora não diz nada sobre a qualidade do atendimento delas. O índice é a avaliação do próprio consumidor sobre a resposta que recebeu, não decisão judicial nem multa, e só parte dos consumidores volta para avaliar.

Como ler esta página

O total de reclamações de um município acompanha, sobretudo, o tamanho da sua população — São Luís, por exemplo, concentra mais de um terço de todas as reclamações do estado. Por isso esta página não é um ranking de "cidade que mais reclama" nem tem um mapa colorido por esse total: o que importa é o detalhe de cada cidade, não a comparação do número bruto entre elas.

O índice de solução só existe quando a fonte avaliou um número mínimo de reclamações contra aquela empresa. Como a maior parte dos municípios do interior tem poucas reclamações no total, a maioria das cidades simplesmente não tem esse percentual disponível para nenhuma empresa — a página mostra isso como aviso, nunca como um número estimado.

A lista de empresas mostra até as 10 mais reclamadas na cidade selecionada, na ordem em que a fonte publica.

Fonte: Consumidor.gov.br — Secretaria Nacional do Consumidor (Senacon/Ministério da Justiça). Competência: agosto de 2026.