O Portal de notícias e conteúdo do Maranhão e da Sua Cidade. TV Cidade / Record MA.

‹ Serviços

Raio-X da Frota

Frota de veículos do Maranhão

A moto é maioria da frota em 215 dos 217 municípios com dado — só 2 ainda têm mais carro que moto. Dado de julho de 2026 — SENATRAN.

Frota do Maranhão — julho de 2026
2.482.755veículos

217 de 217 municípios com dado

Composição estadual
  • Automóvel 599.249
  • Motocicleta 1.219.456
  • Caminhão 51.708
  • Ônibus 12.663

67,1% da frota moto+automóvel do estado é moto (o resto é automóvel).

Onde o carro ainda é maioria
2de 217 municípios têm mais carro que moto

São Luís e Paço do Lumiar.

Mapa por município

O mapa está indisponível no momento (a malha geográfica do IBGE não respondeu). A tabela abaixo tem o dado por município.

Por município

217 de 217 municípios

Marajá do Sena1.307381.08422216196,6%183,0
Brejo de Areia2.392741.90036837496,3%256,0
São João do Carú2.3451741.88833324791,6%190,6
São Roberto1.7491311.40322618791,5%384,1
Bacurituba9957276810713891,4%185,1
Araioses2.5011731.745303052391%62,2
Lagoa Grande do Maranhão2.9122312.20352741990,5%247,9
Poção de Pedras6.9385515.21963101.09590,5%399,9
Esperantinópolis7.6146015.66483101.25690,4%406,2
Cândido Mendes2.0851691.56225832190,2%101,9
São Raimundo do Doca Bezerra1.34910998437421590%234,4
Arame7.8026115.35514671.68389,8%280,8
Joselândia5.3434393.70811171.07889,4%351,0
Lago dos Rodrigues5.0714443.720481184889,3%565,8
Presidente Sarney3.6223082.534211174889,2%201,9
Lagoa do Mato2.6662552.073321329389%246,8
Pedro do Rosário4.0363823.051361155688,9%161,5
Bernardo do Mearim2.3711991.57248954388,8%395,6
Paulo Ramos7.1566825.3229891.04588,6%344,0
Amarante do Maranhão11.2539957.707165102.37688,6%293,5
Lago da Pedra23.2272.18816.504338494.14888,3%506,5
Igarapé Grande3.9273662.699751777088,1%375,4
São João Batista3.8604352.945401242887,1%204,5
Turiaçu4.8435053.357521491586,9%124,0
Alto Alegre do Pindaré5.7186434.263591573886,9%217,9
Luís Domingues1.15911978813323686,9%157,1
Passagem Franca4.7605323.438651071586,6%270,6
Coelho Neto13.8211.4809.512142592.62886,5%323,1
Vitorino Freire13.3141.4639.165155322.49986,2%416,9
Lago do Junco2.4062841.760241532386,1%248,7
Fernando Falcão1.6561731.072251037686,1%147,2
Penalva4.8715783.55559567486%145,6
Jenipapo dos Vieiras2.8663181.946851350486%163,3
Codó45.5535.05230.521897888.99585,8%385,2
Bom Jardim10.0751.1617.013256181.62785,8%297,6
Alto Parnaíba3.5433071.851117131.25585,8%310,8
Governador Newton Bello2.5283111.86625632085,7%229,7
Paraibano7.5698545.080115101.51085,6%407,7
Cajapió1.5791991.18311518185,6%152,8
Carutapera3.6394022.376531379585,5%145,9
Afonso Cunha961113662141615685,4%152,3
Formosa da Serra Negra6.0886643.88781131.44385,4%335,2
Trizidela do Vale11.8421.2177.112197213.29585,4%511,8
Buriti4.7525773.318572377785,2%153,7
Sucupira do Riachão1.30516190415821784,9%257,1
Monção4.0505132.839471763484,7%142,0
Viana16.0562.03411.092229282.67384,5%301,6
Barreirinhas14.7141.5448.408142364.58484,5%215,0
São Vicente Ferrer3.4754552.47352748884,5%175,1
Cajari2.3703251.75915526684,4%142,3
Bom Jesus das Selvas7.6109595.099186231.34384,2%256,9
Bom Lugar3.5364662.471392153984,1%286,7
Água Doce do Maranhão977124657151216984,1%78,3
Matinha5.6637073.74278121.12484,1%251,1
Centro do Guilherme2.1282831.485351031584%167,4
Colinas13.3661.6538.657280772.69984%319,6
Buriti Bravo5.0446573.436791585783,9%219,9
Zé Doca20.1052.60513.610320743.49683,9%482,1
Timbiras5.0786353.27868111.08683,8%185,9
Magalhães de Almeida1.351175896191524683,7%97,4
Santa Luzia20.1872.42512.415336334.97883,7%344,1
Itaipava do Grajaú2.1852791.42142943483,6%154,5
Cururupu5.0136423.25451191.04783,5%153,8
São José dos Basílios1.9192551.28719535383,5%270,8
Senador La Rocque7.1139514.7219691.33683,2%472,6
Buriticupu25.5443.35716.643561444.93983,2%451,4
Serrano do Maranhão7621015006914683,2%72,7
São Luís Gonzaga do Maranhão4.8037063.483421755583,1%265,4
Duque Bacelar1.36819093014922583%131,0
Matões4.4076042.954623275583%132,1
Axixá3.2264562.218412049182,9%266,6
Altamira do Maranhão1.9872591.25827543882,9%304,1
Aldeias Altas4.1785802.817524668382,9%175,8
Palmeirândia3.4474792.320301360582,9%158,8
Lima Campos5.0366553.166108131.09482,9%435,6
Godofredo Viana1.5772111.008161532782,7%151,3
Barra do Corda45.3105.84527.7829596010.66482,6%515,9
Fortuna4.2405892.79858579082,6%244,4
Buritirana3.6355122.43036964882,6%277,5
Morros3.6595112.393431869482,4%192,2
Olho d'Água das Cunhãs7.1509534.42787221.66182,3%391,1
Porto Rico do Maranhão9681346217620082,3%158,9
Santo Antônio dos Lopes5.7247313.382162151.43482,2%391,2
Conceição do Lago-Açu1.9642881.32429431982,1%128,4
Sítio Novo5.4777073.23198191.42282%313,5
Primeira Cruz602713243519982%43,3
São João dos Patos14.2282.0189.137263132.79781,9%548,8
Capinzal do Norte3.5275212.34743661081,8%301,6
Olinda Nova do Maranhão2.4203621.630461336981,8%173,7
Sucupira do Norte2.0823071.36049835881,6%198,9
Pedreiras25.1653.26814.437413526.99581,5%658,1
Peri Mirim2.7804031.778391354781,5%248,5
Sambaíba1.865168738532288481,5%299,0
São Bento9.6451.4196.216169351.80681,4%199,8
Anajatuba5.8918953.88155261.03481,3%224,2
Satubinha1.7782781.20225526881,2%202,7
Mirador3.4244852.084711377181,1%158,9
São Pedro dos Crentes1.675216923701045681%278,3
Arari9.6821.3435.725109142.49181%316,6
Tuntum11.3911.5836.709199222.87880,9%305,1
Pio XII8.2741.1925.024134171.90780,8%369,7
Peritoró7.1591.0644.47491191.51180,8%342,6
Loreto2.6083641.53045966080,8%219,3
Lago Verde3.6995682.385361369780,8%245,6
Barão de Grajaú3.2524471.872991482080,7%166,6
Cachoeira Grande1.241200837101418080,7%123,4
São João do Soter2.7404331.808531543180,7%158,8
Cedral1.6712441.01317938880,6%159,9
Governador Archer2.3913691.529361144680,6%228,1
Santana do Maranhão767105430141220680,4%71,4
Tutóia6.9619013.664112282.25680,3%126,3
Parnarama4.4446752.7321272688480,2%138,0
Coroatá14.6522.2799.210287482.82880,2%238,9
Bequimão4.3326352.5651171899780,2%217,1
Amapá do Maranhão1.407202813111827380,1%190,3
Icatu2.6014281.717451739480%102,7
Santo Amaro do Maranhão1.49114658214674379,9%104,3
Feira Nova do Maranhão2.1433241.288361548079,9%260,1
Maracaçumé6.1869633.799111101.30379,8%284,2
São Pedro da Água Branca3.2284631.81833990579,7%217,7
Nina Rodrigues1.48322789149830879,7%101,4
Presidente Médici1.44224596124320979,7%307,5
Santa Filomena do Maranhão1.7672751.07813839379,7%258,8
Mirinzal3.4405111.99574885279,6%240,6
Centro Novo do Maranhão3.1955332.079641250779,6%194,4
São Domingos do Azeitão2.4182629928151.07879,1%292,9
São João do Paraíso3.7325432.04278171.05279%370,3
Tasso Fragoso3.0634091.5361141099479%334,8
São Francisco do Maranhão66010237816815678,8%53,4
Turilândia3.4385542.05024780378,7%103,0
Vargem Grande9.5511.5975.856187401.87178,6%215,3
Dom Pedro11.6041.7106.247424533.17078,5%491,5
Fortaleza dos Nogueiras5.9709173.333158231.53978,4%460,2
São Bernardo4.2817122.5811082785378,4%153,3
Santa Luzia do Paruá8.1841.3895.005144161.63078,3%328,6
Pirapemas2.1303961.42526827578,3%117,4
Chapadinha30.9914.90017.631467967.89778,3%366,5
Apicum-Açu2.0122941.05618563978,2%113,7
Senador Alexandre Costa2.1093771.33633935478%201,8
São Mateus do Maranhão13.5602.1877.750191293.40378%337,4
Pastos Bons6.4071.0043.541188121.66277,9%332,2
Gonçalves Dias4.4077342.5801301894577,9%250,7
Pindaré-Mirim9.6881.7165.976140271.82977,7%297,5
Igarapé do Meio3.9447162.480672166077,6%273,7
Santa Helena8.0131.2284.250133402.36277,6%185,2
Riachão7.6291.2144.176158582.02377,5%335,0
Grajaú30.8994.95116.993796988.06177,4%410,4
São Domingos do Maranhão13.7042.1987.518351293.60877,4%388,6
Nova Colinas1.510257868252233877,2%293,1
Humberto de Campos2.3813801.279291068377,1%89,7
Nova Olinda do Maranhão3.6856552.192871174077%257,7
Nova Iorque82113946514220177%186,4
Urbano Santos4.8238052.675122371.18476,9%141,0
Guimarães1.517262868221934676,8%145,7
Central do Maranhão96617457318419776,7%134,0
Bacabal52.8588.86929.1751.59615313.06576,7%490,0
Alto Alegre do Maranhão6.0041.0813.54611241.26176,6%244,9
Cantanhede3.0665591.831411062576,6%122,0
Tufilândia1.33526787417217576,6%237,0
Montes Altos2.6324751.55449854676,6%282,9
Araguanã2.0593891.272271136076,6%183,0
Lajeado Novo2.3234041.320321155676,6%321,0
Pinheiro36.2186.01819.5486341209.89876,5%410,4
Cidelândia4.6857982.57791211.19876,4%356,8
Timon68.20112.70940.85195725913.42576,3%372,4
Itinga do Maranhão12.2991.8605.958214294.23876,2%537,9
Alcântara2.9125371.713526454676,1%155,9
Maranhãozinho2.4294581.45191842176%172,3
Bela Vista do Maranhão3.9827772.45280666775,9%328,2
Jatobá1.318245770112426875,9%173,9
Bacuri1.734303928231047075,4%102,3
Caxias69.95913.39040.8391.09424014.39675,3%427,5
Benedito Leite4197422410111075,2%74,8
Graça Aranha2.0013821.15428942875,1%324,8
Santa Quitéria do Maranhão3.7046682.015572494075,1%151,2
Governador Nunes Freire5.9421.1423.436140101.21475,1%252,9
Vila Nova dos Martírios2.9045321.59053972074,9%275,3
Presidente Vargas1.8773951.16428928174,7%173,9
Governador Luiz Rocha1.7363511.01835432874,4%240,7
Presidente Juscelino1.60033897525425874,3%137,7
Itapecuru Mirim20.7413.82310.973457855.40374,2%333,1
São Francisco do Brejão2.6825221.486691958674%292,0
Santa Rita12.0612.3636.706229362.72773,9%312,3
Junco do Maranhão1.17526173617515673,8%222,2
Governador Eugênio Barros3.4127011.967713663773,7%239,1
Presidente Dutra25.8364.74113.149695517.20073,5%554,1
Belágua6631323635316073,3%75,5
Estreito18.8123.2968.966390706.09073,1%548,6
Vitória do Mearim7.8251.5814.258145201.82172,9%245,6
São Raimundo das Mangabeiras7.5291.3643.615199822.26972,6%392,5
Boa Vista do Gurupi98322157817516272,3%126,2
Paulino Neves1.291220564101348471,9%73,2
São Benedito do Rio Preto2.3744651.167271470171,5%126,1
João Lisboa9.7432.0275.018165232.51071,2%384,6
Carolina10.4491.9644.696174273.58870,5%424,2
Santa Inês47.78310.24524.35996414812.06770,4%541,0
São Félix de Balsas57811627513317170,3%128,8
Mata Roma3.4567661.786732580670%196,2
Davinópolis4.8351.0452.39714491.24069,6%325,3
Brejo4.8981.0912.495117211.17469,6%138,4
Ribamar Fiquene2.1244891.114431046869,5%279,3
Campestre do Maranhão4.6031.0552.39253581.04569,4%367,6
Balsas86.25716.31935.6922.68132331.24268,6%811,2
Rosário10.6752.4224.965254602.97467,2%268,5
Anapurus3.0596951.372762689066,4%216,7
Milagres do Maranhão535131257171012066,2%58,9
Porto Franco10.2622.2904.396188243.36465,7%416,8
Matões do Norte1.11930956021922064,4%61,9
Raposa9.5052.4534.362178672.44564%294,8
Açailândia60.82314.26624.6311.94548619.49563,3%549,4
Miranda do Norte5.0851.3292.269177151.29563,1%208,6
Governador Edison Lobão5.6621.5272.557190351.35362,6%297,8
Bacabeira5.2291.5091.9461951191.46056,3%298,8
Imperatriz208.94060.08074.1905.14868768.83555,3%729,6
São José de Ribamar73.35427.31428.9441.05357215.47151,4%281,4
Paço do Lumiar45.79317.85017.4847192989.44249,5%297,5
São Luís531.810237.039153.37512.9105.254123.23239,3%487,8

Marca e modelo

A HONDA é a marca dominante em 216 dos 217 municípios com dado — inclusive na capital.

São Luís (capital)
26%da frota é HONDA (138.526 veículos)

O modelo mais comum é HONDA/CG 160 FAN (5.969 unidades) — uma moto, mesmo a capital tendo mais carro que moto no agregado.

Balsas
49,5%da frota é HONDA (42.677 veículos)

O modelo mais comum é HONDA/POP100 (4.041 unidades).

Onde uma marca é quase a frota inteira
84,9%da frota de Brejo de Areia é HONDA

Também perto disso: Marajá do Sena (82,9%), Bacurituba (82,9%), São Roberto (82,8%) e Poção de Pedras (81,7%).

Cada município tem sua própria marca e seu próprio modelo dominantes — os dois destaques acima são exemplos, não um ranking completo. A tabela de "Por município" mostra a composição por tipo de veículo (automóvel, moto, caminhão, ônibus); marca e modelo aqui são um recorte à parte, da mesma fonte (Ministério dos Transportes), sobre QUAL veículo específico é mais comum.

Como ler esta página

A tabela abre ordenada por % moto (a fatia de motocicletas dentro do par moto+automóvel), não pelo total da frota — ordenar pelo total só reproduziria o ranking de população, com São Luís sempre no topo. O total continua na tabela e pode ser ordenado clicando na coluna.

As cores comparam os municípios entre si dentro deste mês. Como as faixas acompanham a distribuição de cada atualização, a cor de um município não deve ser comparada com a de outro mês.

A coluna por 1.000 hab. usa a população mais recente do IBGE. Município sem população resolvida mostra "—" nessa coluna — nunca uma taxa estimada.

Caminhão, ônibus e os demais tipos de veículo — reboque, camionete, trator etc., agrupados na coluna Outros — entram no total da frota, mas não no cálculo de "% moto": esse cálculo compara só motocicleta e automóvel entre si.

Marca e modelo dominantes vêm de um recorte separado do Ministério dos Transportes (mesma fonte-mãe da frota por tipo de veículo, números batendo entre si) — a marca/modelo mais comum de um município pode não ser o que a coluna "% moto" sugere, porque a coluna compara tipo de veículo e este recorte compara marca/modelo específico.

Fonte: SENATRAN — Departamento Nacional de Trânsito (frota de veículos por município). Dado de julho de 2026. Marca/modelo: RENAVAM/Ministério dos Transportes — Registro Nacional de Veículos Automotores, Frota por Marca/Modelo.